• Academy
  • Further education at a glance

Refine your search

Your further education training courses at a glance

Qualitätsmanager - Inkl. SNV Personenzertifikat

Winterthur

Wednesday 18.09.19

Studiengang Quality Leader

Winterthur

Wednesday 18.09.19

Studiengang Auditor Qualitätsmanagement

Winterthur

Wednesday 18.09.19

Studiengang kontinuierliche Prozess- und Qualitätsoptimierung

Winterthur

Wednesday 18.09.19

CE-Kennzeichnung von Bauprodukten

Winterthur

Tuesday 24.09.19

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch kontinuierliche Prozessoptimierung - Basis- INKL. LEAN & SIX SIGMA YELLOW BELT ZERTIFIKAT

Winterthur

Wednesday 02.10.19

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch kontinuierliche Prozessoptimierung – Manager – INKL. LEAN & SIX SIGMA YELLOW BELT ZERTIFIKAT

Winterthur

Wednesday 02.10.19

Cyberangriffe – Herausforderungen und Chancen für KMU

Winterthur

Thursday 03.10.19

Das ISO GPS Normensystem - Grundlagenseminar (GPS = Geometrische Produktspezifikation)

Olten

Wednesday 23.10.19

Quality Leader - Inkl. SNV Personenzertifikat

Winterthur

Thursday 24.10.19

Form- und Lagetoleranzen (Geometrische Tolerierung nach ISO GPS)

Olten

Thursday 24.10.19

Santé et sécurité au travail : Préparez-vous à la norme SN ISO 45001

Fribourg

Monday 28.10.19

Die neue Lebensmittelsicherheit nach ISO 22000 – Weiterbildung: Von der Saat in den Mund

Winterthur

Tuesday 29.10.19

Interner Auditor Medizinprodukte - Qualitätsmanagementsysteme nach ISO 13485

Winterthur

Tuesday 05.11.19

Prüfung Personenzertifikat «Energiemanager – nach SN EN ISO 50001:2018»

Zurich

Friday 08.11.19

Studiengang Auditor Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz

Winterthur

Wednesday 13.11.19

Interner Auditor

Winterthur

Wednesday 13.11.19

Kunststoff-Formteile fehlerfrei entwickeln und tolerieren

Winterthur

Thursday 14.11.19

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz gemäss ISO 45001:2018 - Revision

Winterthur

Friday 15.11.19

ISO 9001 Kompakt: QM-Praxis für Führungskräfte und Mitarbeiter

Olten

Monday 18.11.19

La specificazione delle tolleranze dimensionali e geometriche nel sistema ISO GPS

Bellinzona

Tuesday 19.11.19

Assistent/-in Qualitätsmanagement inkl. SNV Personenzertifikat

Olten

Tuesday 19.11.19

Schlanke QM Dokumentation

Olten

Thursday 21.11.19

Internes Marketing für QM – so steigern Sie die Akzeptanz für Ihr QM-System

Olten

Friday 22.11.19

Maschinensicherheit und Produkthaftung in Europa, Asien und den USA

Winterthur

Wednesday 27.11.19

Compliance – Rechtssicherheit durch Organisation

Winterthur

Thursday 28.11.19

Form- und Lagetoleranzen / Geometrische Tolerierung nach ISO GPS - Aufbauseminar

Winterthur

Thursday 28.11.19

Überblick über das heutige Projektmanagement mit Hilfe von Normen zum Projekt- Erfolg!

Winterthur

Monday 02.12.19

CE-Konformität und Funktionale Sicherheit im Maschinenbau

Winterthur

Tuesday 03.12.19

Sicherung der Qualität von Laborergebnissen – Umsetzung der Forderung aus der SN EN ISO/IEC 17025:2018

Olten

Tuesday 03.12.19

SIBE (Sicherheitsbeauftragte) / KOPAS (Kontaktperson für Arbeitssicherheit) – Die Aufgabe im Betrieb sicher und erfolgreich wahrnehmen

Winterthur

Thursday 05.12.19

Erstellen Normgerechter Technischer Zeichnungen nach ISO GPS (GPS = Geometrische Produkt-Spezifikation)

Winterthur

Thursday 05.12.19

Lecture des Spécifications ISO-GPS (Dimensionnelles et géométriques)

Yverdon-les-Bains

Tuesday 17.12.19

Écriture des spécifications ISO-GPS (Dimensionnelles et géométriques)

Yverdon-les-Bains

Thursday 19.12.19

Qualitätsmanagement Basis

Winterthur

Monday 13.01.20

Cyberangriffe – Herausforderungen und Chancen für KMU

Olten

Wednesday 22.01.20

Das ISO GPS Normensystem - Grundlagenseminar (GPS = Geometrische Produktspezifikation)

Olten

Monday 10.02.20

Steuerungen im Maschinen- und Anlagebau (Sicherheit und Zuverlässigkeit)

Winterthur

Tuesday 10.03.20

Interner Auditor

Winterthur

Tuesday 17.03.20

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz gemäss ISO 45001:2018 - Revision

Winterthur

Thursday 19.03.20

Risikomanager - in Kooperation mit der ZHAW

Winterthur

Thursday 19.03.20

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch kontinuierliche Prozessoptimierung - Grundlagenkurs - INKL. LEAN & SIX SIGMA YELLOW BELT ZERTIFIKAT

Olten

Wednesday 01.04.20

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch kontinuierliche Prozessoptimierung – Manager – INKL. LEAN & SIX SIGMA YELLOW BELT ZERTIFIKAT

Olten

Wednesday 01.04.20

SiBe (Sicherheitsbeauftragte) / KOPAS (Kontaktperson für Arbeitssicherheit) Die Aufgabe im Betrieb sicher und erfolgreich wahrnehmen

Winterthur

Thursday 02.04.20

Das ISO GPS Normensystem - Grundlagenseminar (GPS = Geometrische Produktspezifikation)

Winterthur

Wednesday 13.05.20

Geometrische Produktspezifikation auf Basis des ISO-GPS-Normensystems - Basisseminar

Winterthur

Thursday 14.05.20

Prüfung Risikomanager mit SNV Personenzertifikat

Winterthur

Wednesday 27.05.20

Erstellung Normgerechter Technischer Zeichnungen

Winterthur

Thursday 04.06.20

CE-Konformität und Funktionale Sicherheit im Maschinenbau

Olten

Monday 08.06.20

Überblick über das heutige Projektmanagement mit Hilfe von Normen zum Projekt- Erfolg!

Olten

Tuesday 09.06.20

Interner Auditor

Olten

Tuesday 23.06.20

Qualitätsmanagement Basis

Olten

Thursday 27.08.20

Das ISO GPS Normensystem - Grundlagenseminar (GPS = Geometrische Produktspezifikation)

Olten

Friday 28.08.20

Studiengang zum Auditor Umweltmanagement

Winterthur

Wednesday 02.09.20

Interner Auditor

Olten

Wednesday 02.09.20

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz gemäss ISO 45001:2018 - Revision

Olten

Friday 04.09.20

Umweltmanager nach ISO 14001

Winterthur

Tuesday 15.09.20

Cyberangriffe – Herausforderungen und Chancen für KMU

Winterthur

Wednesday 16.09.20

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch kontinuierliche Prozessoptimierung – Manager – INKL. LEAN & SIX SIGMA YELLOW BELT ZERTIFIKAT

Winterthur

Tuesday 29.09.20

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch kontinuierliche Prozessoptimierung - Grundlagenkurs - INKL. LEAN & SIX SIGMA YELLOW BELT ZERTIFIKAT

Winterthur

Tuesday 29.09.20

Geometrische Produktspezifikation auf Basis des ISO-GPS-Normensystems - Basisseminar

Olten

Thursday 29.10.20

SIBE (Sicherheitsbeauftragte) / KOPAS (Kontaktperson für Arbeitssicherheit) – Die Aufgabe im Betrieb sicher und erfolgreich wahrnehmen

Olten

Thursday 29.10.20

Interner Auditor

Winterthur

Wednesday 18.11.20

Das ISO GPS Normensystem - Grundlagenseminar (GPS = Geometrische Produktspezifikation)

Winterthur

Wednesday 25.11.20

Geometrische Produktspezifikation auf Basis des ISO-GPS-Normensystems - Aufbauseminar

Olten

Thursday 26.11.20

Erstellung Normgerechter Technischer Zeichnungen

Olten

Monday 07.12.20

CE-Konformität und Funktionale Sicherheit im Maschinenbau

Winterthur

Monday 14.12.20

Überblick über das heutige Projektmanagement mit Hilfe von Normen zum Projekt- Erfolg!

Winterthur

Tuesday 15.12.20

Unfortunately, there are no results for these filter criteria.

Please calculate 5 plus 7.

All your data will be treated as strictly confidential and will only be used for the purposes of answering your query. For details on how your data will be processed, please refer to our Privacy Statement.

Back to top
Languages available