Refine your search

Your further education training courses at a glance

Einführung in die Additive Fertigung / in den 3D-Druck

Winterthur

Wednesday 22.09.21

Kurz-Online-Seminar | Einfache Datenanalyse und Statistik

Online

Thursday 23.09.21

Kunststoff-Formteile fehlerfrei entwickeln und tolerieren

Olten

Thursday 23.09.21

Analyse des risques d'une machine

Yverdon-les-Bains

Monday 27.09.21

Grundkenntnisse in der Ausführung Qualitätssicherungsstufe 1 (QSS 1)

Wallisellen

Tuesday 28.09.21

Online-Seminar | Qualitätsmanager inkl. SNV-Personenzertifikat

Online

Tuesday 05.10.21

Marktzulassung für ein entwickeltes Medizinprodukt

Winterthur

Wednesday 13.10.21

Qualitätssicherung Brandschutz während dem Betrieb - Vertiefungskurs für Sicherheitsbeauftragte(r) Brandschutz

Wallisellen

Monday 18.10.21

Online-Seminar | Schlanke QM Dokumentation

Online

Monday 25.10.21

Umweltmanager nach SN EN ISO 14001

Olten

Tuesday 02.11.21

Schlanke QM Dokumentation

Olten

Wednesday 03.11.21

Data Governance - so schützen KMU ihre Daten in Zukunft

Winterthur

Monday 08.11.21

La specificazione delle tolleranze dimensionali e geometriche nel sistema ISO GPS

Bellinzona

Tuesday 09.11.21

Das ISO-GPS-Normensystem – Grundlagenseminar (GPS = geometrische Produktspezifikation)

Winterthur

Wednesday 10.11.21

Mass-, Form- und Lagetoleranzen nach ISO-GPS-Basis (GPS = geometrische Produktspezifikation) Stufe 1

Winterthur

Thursday 11.11.21

Interner Auditor

Olten

Monday 15.11.21

Online-Seminar | Das ISO-GPS-Normensystem – Grundlagenseminar (GPS = geometrische Produktspezifikation)

Online

Tuesday 16.11.21

CE-Kennzeichnung von Bauprodukten

Winterthur

Tuesday 16.11.21

Maschinensicherheit und Produkthaftung in Europa, Asien und den USA

Winterthur

Tuesday 16.11.21

Online-Seminar | Mass-, Form- und Lagetoleranzen nach ISO-GPS-Basis (GPS = geometrische Produktspezifikation) Stufe 1

Online

Thursday 18.11.21

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch Prozessoptimierung

Olten

Thursday 18.11.21

EU-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG – CE-Kennzeichnung

Winterthur

Wednesday 24.11.21

Kombiseminar: EU-Maschinenrichtlinie – CE-Kennzeichnung und Performance Level

Winterthur

Wednesday 24.11.21

Kurz-Online-Seminar | Qualitätskontrolle effizient gestalten

Online

Thursday 25.11.21

Performance Level (nach SN EN ISO 13849-1) bestimmen und mit Hilfe von SISTEMA berechnen

Winterthur

Thursday 25.11.21

Mass-, Form- und Lagetoleranzen nach ISO-GPS-Aufbau (GPS = geometrische Produktspezifikation) Stufe 2

Olten

Thursday 25.11.21

Lecture des spécifications ISO GPS (dimensionelles et géométriques)

Yverdon-les-Bains

Tuesday 30.11.21

Quality Leader inkl. SNV- Personenzertifikat

Olten

Thursday 02.12.21

Écriture des spécifications ISO GPS (dimensionnelles et géométriques)

Yverdon-les-Bains

Thursday 02.12.21

Online-Seminar | EU-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG – CE-Kennzeichnung

Online

Wednesday 08.12.21

Online-Seminar | Kombiseminar: EU-Maschinenrichtlinie – CE-Kennzeichnung und Performance Level

Online

Wednesday 08.12.21

Online-Seminar | Innovationmanagement

Online

Thursday 09.12.21

Online-Seminar | Performance Level (nach SN EN ISO 13849-1) bestimmen und mit Hilfe von SISTEMA berechnen

Online

Wednesday 15.12.21

Online-Seminar | Schlanke QM Dokumentation

Online

Monday 24.01.22

«Projektmanagement» – mit Hilfe von Normen zum Projekterfolg!

Winterthur

Wednesday 26.01.22

Online-Seminar | Interner Auditor

Thursday 27.01.22

Einführung in die SN EN ISO 13485 – Qualitätsmanagementsystem für Medizinprodukte

Winterthur

Thursday 03.02.22

EU-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG – CE-Kennzeichnung

Winterthur

Wednesday 09.02.22

Kombiseminar: EU-Maschinenrichtlinie – CE-Kennzeichnung und Performance Level

Winterthur

Wednesday 09.02.22

Kurz-Online-Seminar | «Internes Marketing für QM – so können Sie wirkungsvoll überzeugen»

Online

Thursday 17.02.22

Online-Seminar | Qualitätsmanagement Basis

Online

Thursday 24.02.22

Marktzulassung für ein entwickeltes Medizinprodukt

Winterthur

Tuesday 08.03.22

Schlanke QM Dokumentation

Olten

Thursday 17.03.22

Risikomanager in Kooperation mit der ZHAW

Winterthur

Thursday 17.03.22

Interner Auditor

Winterthur

Thursday 17.03.22

Online-Seminar | Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz gemäss der SN ISO 45001:2018

Friday 25.03.22

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch Prozessoptimierung

Winterthur

Wednesday 06.04.22

Prüfung Risikomanager in Kooperation mit der ZHAW

Winterthur

Wednesday 20.04.22

Online-Seminar | Qualitätsmanager inkl. SNV-Personenzertifikat

Online

Wednesday 27.04.22

Online-Seminar| Quality Leader inkl. SNV-Personenzertifikat

Online

Thursday 05.05.22

Online-Seminar | Interner Auditor

Wednesday 15.06.22

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz gemäss der SN ISO 45001:2018

Winterthur

Friday 17.06.22

CE-Kennzeichnung von Bauprodukten

Winterthur

Wednesday 22.06.22

Qualitätsmanagement Basis

Winterthur

Thursday 25.08.22

Einführung in die SN EN ISO 13485 – Qualitätsmanagementsystem für Medizinprodukte

Olten

Thursday 01.09.22

Aluminium-Werkstoffe | aktuelle SN EN Normen für Walz- und Gussplatten, Bleche, Stangen und Profile

Winterthur

Tuesday 06.09.22

Online-Seminar | EU-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG – CE-Kennzeichnung

Online

Wednesday 07.09.22

Online-Seminar | Kombiseminar: EU-Maschinenrichtlinie – CE-Kennzeichnung und Performance Level

Online

Wednesday 07.09.22

Online-Seminar | Performance Level (nach SN EN ISO 13849-1) bestimmen und mit Hilfe von SISTEMA berechnen

Online

Thursday 08.09.22

Werkstoffumschlüsselung und Ersatz im globalen Umfeld

Winterthur

Thursday 08.09.22

Interner Auditor

Olten

Wednesday 14.09.22

Online-Seminar | Schlanke QM Dokumentation

Online

Friday 16.09.22

Marquage CE – Approche technique des exigences et nouveau défis-Aspects essentiels

Yverdon-les-Bains

Thursday 22.09.22

Analyse des risques d'une machine

Yverdon-les-Bains

Friday 23.09.22

Online-Seminar | Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz gemäss der SN ISO 45001:2018

Friday 30.09.22

Kurz-Online-Seminar | «Internes Marketing für QM – so können Sie wirkungsvoll überzeugen»

Friday 07.10.22

Online-Seminar | Interner Auditor

Monday 17.10.22

Qualitätsmanager inkl. SNV-Personenzertifikat

Winterthur

Monday 24.10.22

Schlanke QM Dokumentation

Winterthur

Thursday 03.11.22

Effizienzsteigerung im Unternehmen durch Prozessoptimierung

Winterthur

Tuesday 08.11.22

La specificazione delle tolleranze dimensionali e geometriche nel sistema ISO GPS

Bellinzona

Wednesday 09.11.22

Interner Auditor

Winterthur

Wednesday 16.11.22

Quality Leader inkl. SNV- Personenzertifikat

Winterthur

Thursday 08.12.22

Unfortunately, there are no results for these filter criteria.

Back to top
Languages available